Новости202404

Новости 2024 год апрель

30 апреля 2024 года

Сегодня, накануне "Всероссийского Дня Эколят", в подготовительную группу "Рябинка" пришло письмо от сказочных персонажей и защитников природы: Шалуна, Умницы, Тихони и Ёлочки. Эколята спрятали свои задания на территории помещения детского сада, а юные помощники находили их и благополучно отгадывали.

Дошколята вспомнили правила поведения на природе, пользу некоторых птиц, животных и растений. С удовольствием играли в экологические игры, убирали и сортировали мусор за недобросовестными туристами, а так же изготовили природоохранные знаки.

А в конце квеста Эколята подарили детям новую игру "Природу знай и уважай"! Такие экологические мероприятия развивают познавательно-исследовательский интерес, воображение, смекалку. Воспитывают у детей желание оказывать помощь природным объектам, беречь природу.

29 апреля 2024 года

В рамках Всероссийского "Дня Эколят" в детском саду были проведены различные тематические мероприятия. Цели мероприятий: развитие экологического образования, экологической культуры и просвещения детей дошкольного возраста; формирование у детей богатого внутренней потребности любви к природе, бережному отношению к ней, воспитанию культуры природолюбия; развитие потребности принимать активное участие в природоохранной и экологической деятельности, осознание ребенком необходимости сохранения, охраны и спасения природы родного края.

28 апреля 2024 года

В рамках Всемирного дня эколят дети из группы "Ромашки" познакомились со сказочными героями «Эколятами» – друзьями и защитниками природы: Шалуном, Умницей, Тихоней и Ёлочкой, поговорили о том, как важно беречь и сохранять Природу, закрепили правила поведения в природе: как надо поступать и как поступать нельзя. Все вместе организовали выставку «Встречаем с Эколятами весну».

18 апреля 2024 года

25 апреля 2024 года объявлен Всероссийский "День Эколят" в дошкольных образовательных организациях, общеобразовательных организациях и организациях дополнительного образования и является одним из мероприятий Всероссийских природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята-Дошколята», «Эколята», «Молодые защитники Природы» и Всероссийской акции «Россия — территория Эколят — Молодых защитников Природы».Положение о Всероссийском Дне Эколят

Обязательным условием проведения в дошкольных образовательных организациях, школах и учреждениях дополнительного образования российских регионов Дня Эколят является присутствие на мероприятии логотипа «Эколята» и образов сказочных героев Эколят – друзей и защитников Природы (Умницы, Шалуна, Тихони и Ёлочки).

Примерами проведения таких мероприятий могут быть:

• проведение акции посвящения детей в «Эколята»:

• произнесение «Клятвы Эколят – Молодых защитников Природы»;

• вручение детям Свидетельств участника проектов;

• исполнение «Гимна Эколят».

• выступление сказочных героев Эколят – друзей и защитников Природы: Умницы, Шалуна, Тихони и Ёлочки (дети или взрослые одетые в костюмы героев);

• проведение интеллектуальных игр с Эколятами по природоохранной тематике;

• проведение тематических «Уроков Эколят»;

• проведение акции или урока «Познаем Природу с Эколятами»;

• совместный поиск решений по сохранению Природы ребят с Эколятами;

• проведение конкурса на лучшую историю со сказочными героями Эколятами – друзьями и защитниками Природы;

• проведение конкурса рисунка «Наши друзья – Эколята» (с обязательным присутствием образов сказочных героев Эколят);

• проведение конкурса рисунка «Эколята сохраняют Природу» (на бумаге или на асфальте), в котором при помощи рисунка необходимо найти решение по сохранению Природы, ее животного и растительного мира;

• проведение конкурса «Мастерская Эколят – молодых защитников Природы» (изготовление кормушек для птиц);

• проведение конкурса поделок «Наши друзья – Эколята» (поделки с образами Эколят);

• проведение конкурса на лучшую игру с Эколятами;

• проведение конкурса «Мой подарок Эколятам»;

• проведение конкурса «Спаси своего друга с Эколятами!» – поиск решений по сохранению леса от пожара;

• проведение конкурса костюмов из твердых коммунальных отходов;

• посадка деревьев, кустарников, цветов;

• уборка с Эколятами территории детского сада, школы, учреждения дополнительного образования; уборка леса, парка, территории реки с Эколятами;

• проведение конкурса «Волшебные капельки Эколят» – придумать идею или решение по сохранению рек и озер российских регионов;

• проведение конкурса Эколят на лучшую фотографию «Дыхание Природы»;

• создание аллеи, поляны или площади Эколят;

• создание экологической тропы Эколят;

• проведение конкурса на лучшее сочинение «Моя история про Эколят»;

• проведение мастер – классов с Эколятами;

• проведение экологических эстафет, марафонов и турниров Эколят;

• выступление детей или творческих коллективов с присутствием сказочных героев Эколят;

• другие мероприятия по природоохранной или экологической теме с присутствием сказочных героев Эколят – друзей и защитников Природы (их образов).