Новости202310

Новости 2023 год октябрь

20 октября 2023 года

Новости старшей группы «Теремок»

Тема: «Здоровые правила», «Мой организм»

Мир вокруг нас сложен и интересен, когда ребенку открывается весь этот мир, ему очень хочется узнать о всех загадках природы, а главное - о самом себе.

На протяжении темы недели дети знакомились с частями своего тела, формировали первичные представления о себе как о человеке. Говорили о полезных и вредных продуктах, о здоровых правилах, о том какие правила личной гигиены необходимо соблюдать и многое другое. Посетили библиотеку, где Светлана Александровна по теме с детьми провела интересную беседу.

Воспитатели: Тертычная М.М., Овсянникова Н.И.

19 октября 2023 года

Осень – прекрасное время года, которое, словно художник, раскрашивает природу в яркие цвета.

Этому загадочному времени года была посвящена тематическая неделя в подготовительной группе «Рябинка».

В ходе бесед, рассматриваний иллюстраций и репродукций известных художников дети закрепили знания о приметах и дарах осени,о труде хлеборобов и полеводов. Дошколята продолжали учиться составлять описательные рассказы о золотой осени, слушали и читали наизусть стихи известных поэтов.

На прогулке наблюдали за таким явлением, как листопад, за многообразием красок золотой осени. вспомнили и обобщили все сезонные изменения, которые происходят в природе осенью. Итогом недели стало развлечение "Дары осени", где весёлые игры и эстафеты, загадки и зажигательная музыка создали праздничное настроение детей.

Воспитатели: Светлана Борисовна, Елена Михайловна

18 октября 2023 года

16 октября во всем мире отмечают День хлеба. Хлеб-это продукт человеческого труда, это символ благополучия и достатка, являет собой надежную защиту людей от голода. Именно хлебу отведено самое главное место на столе и в будни, и в праздники.

В честь празднования Всемирного Дня хлеба, в подготовительной группе "Рябинка" прошел тематический день «Хлеб - всему голова», посвященный данному торжеству. Целью было рассказать детям, какое значение имеет хлеб для людей, как много разных профессий трудится, чтобы у нас на столе появился хлеб.

Ребята узнали, как наши предки выращивали хлеб. Уточнили, как же хлеб попадает к нам на стол, как много труда вкладывают люди, которые участвуют в производстве хлеба. Играли в дидактические игры "Кто больше назовет хлебобулочных изделий" , «Назови ласково», «Скажи, какой бывает хлеб», «Собери цепочку, как хлеб на стол пришел»; вспомнили правила обращения с хлебом. А в заключении дня нарисовали любимое хлебобулочное изделие.

Воспитатель Светлана Борисовна

17 октября 2023 года

Известно, что здоровье - один из важнейших компонентов человеческого благополучия и счастья. Правильное питание, занятие спортом и отсутствие вредных привычек позволяет человеку быть всегда молодым и бодрым.

Познавательной, интересной и продуктивной прошла тематическая неделя "Здоровые правила" в подготовительной группе «Рябинка». Дошкольники закрепили знания о режиме дня, правильном питании и пользе закаливания. Дошколята уточнили важную роль физкультуры и спорта в жизни людей, создали спортсменов из пластилина, рисовали детей, занимающихся зарядкой, вспомнили летние и зимние виды спорта.

Создавая постройку стадиона, дети соревновались, чей стадион будет привлекателен для проведения олимпийских игр. Заключительными мероприятиями было создание коллажа «Вредные и полезные продукты» и чудо-дерева Здоровья, на котором выросли яблоки-правильные привычки. Мы-за здоровый образ жизни-единодушно решили дети! Воспитатель Светлана Борисовна

16 октября 2023 года

Папа самый лучший друг!

Лучше друга нет вокруг.

Если рядом он со мной,

Мне не страшен час ночной.

Только папа защитит

От врагов и от обид.

Рядом с папиным плечом

Все обиды нипочем.

Лучше папы друга нет -

Обойди весь белый свет!

Если рядом он со мной -

Мне не страшен зверь лесной.

«Мой папа - самый лучший друг!»

Под таким девизом в средней группе «Цветик - семицветик» реализован проект «Мой папа - самый лучший друг!», приуроченном ко Дню отца в России. В ходе реализации проекта дети совместно с педагогами и родителями, с большим интересом принимали участие в различных беседах, подвижных и дидактических играх, рассматривании иллюстраций, фотографий, альбомов, продуктивной деятельности.

Была оформлена выставка детских рисунков «Портрет моего папы», фотовыставка «Мой папа - самый лучший друг!». Дети с удовольствие приготовили подарки для своих любимых папочек и дедушек. У детей сформировалась система знаний об отце, семье, семейных ценностях, о тех, кто охраняет и защищает нашу Родину, о способах проявления своих чувств к окружающим.

02 октября 2023 года

Детский дорожно-транспортный травматизм является одной из самых болезненных проблем современного общества. Одна из задач нашего дошкольного учреждения, как можно раньше дать детям знания о правилах дорожного движения, активизировать работу по пропаганде правил дорожного движения и безопасного поведения на дорогах среди родителей.

Именно в дошкольном возрасте закладывается фундамент жизненных ориентировок в окружающем, и всё, что ребёнок усвоит в детском саду, прочно останется у него навсегда. Знание и соблюдение Правил дорожного движения поможет сформировать безопасное поведение детей на дорогах.

С этой целью в подготовительной группе «Рябинка» был реализован проект «Зеленый огонек». В рамках проекта были проведены мероприятия, направленные на воспитание навыков личной безопасности и чувство самосохранения у детей на дороге, а также на закрепление знаний правил дорожного движения.

После реализации проекта у большинства детей появилось правильное понимание значимости соблюдения Правил дорожного движения.