Новости202309

Новости 2023 год сентябрь

21 сентября 2023 года

В рамках «Месячника безопасности» в подготовительной группе «Рябинки» был реализован проект «Огонёк всегда такой - и хороший, и плохой» совместно с детьми и родителями, целью которого являлось формирование у детей основ пожарной безопасности, навыков осознанного, безопасного поведения.

В ходе проекта дети продолжили знакомство с профессией пожарного, расширили представления о причинах возникновения пожара, о безопасном поведении в быту, посредством рассматривания фотографий, иллюстраций, альбомов по пожарной безопасности, конструктивной и продуктивной деятельности.

Были проведены беседы, ситуативные разговоры, а также словесные и дидактические игры по теме проекта. Родителям были предложены памятки, буклеты, рекомендации по пожарной безопасности.

Продуктом проекта стала выставка детских работ «Огонь ошибок не прощает». Дети - наше будущее. И в заботе об их жизни и здоровья, немалое место отведено профилактике детской гибели и травматизма при пожарах. Отсюда следует, что детскому саду и родителям надо объединить все усилия для того, чтобы уберечь детей от возможной трагедии.

А для этого необходима, целенаправленная и систематическая работа над формированием у детей культуры пожаробезопасного поведения. Проект позволил на основе интегрированного подхода реализовать идею формирования у детей осознанного и ответственного отношения к выполнению правил пожарной безопасности.

18 сентября 2023 года

Новости старшей группы «Теремок». Тема недели «Безопасность»

В период с 11 по 15 сентября в старшей группе «Теремок» прошла тематическая неделя «Безопасность», цель которой формирование у детей основ безопасности жизнедеятельности. Неделя включала в себя такие темы, как «Пожарная безопасность», «Безопасность на дороге», «Опасные предметы в быту», «Азбука безопасности».

В течение тематической недели проводилась образовательная деятельность, развивающие и подвижные игры, наблюдения, беседы, было подобрано оформление и наглядный материал, музыкальные произведения и т.д. Такая форма обучения помогает подготовить грамотного пешехода, научит ребенка правильно вести себя на улице, в общественном транспорте, расширит кругозор детей при нахождении одних дома, в общении с незнакомыми людьми, нахождении в природе.

Воспитатели: Тертычная М.М., Овсянникова Н.И.

17 сентября 2023 года

В детском саду тема безопасности всегда актуальна. Задача педагогов сформировать у каждого ребенка интерес к собственной безопасности, воспитать чувство самосохранения.

В рамках тематической недели «Безопасность» в подготовительной группе «Рябинка» состоялись познавательные мероприятия, которые расширили представления детей о собственной безопасности, сохранении своего здоровья. Чтение рассказов, сказок с последующим обсуждением, научило соблюдать правила поведения на природе, ценить флору и фауну. Так же мы познакомились с возможными опасностями, которые могут подстерегать детей дома и на улице.

Дошкольники вспомнили правила дорожного движения, закрепили представления о пожароопасных предметах и правилах поведения при пожаре. Проведение подобных мероприятий помогает детям выработать привычку соблюдать меры предосторожности, умению оценивать свои силы и предвидеть опасность, по возможности избегать ее.

Воспитатели: Светлана Борисовна, Елена Михайловна