Новости202305

Новости 2023 год май

16 мая 2023 года

15 мая в МБДОУ д/с № 6 состоялся муниципальный Шашечный турнир - 2023

В игре приняло участие 12 дошкольников из детских садов города Кизела. Турнир проходил по всем правилам. В честном бою на шахматных досках сражались воспитанники подготовительных групп. Члены жюри внимательно следили за правильностью шашечной борьбы, наблюдали за ходом сражений. Маленькие спортсмены удивили серьезным отношением к интеллектуальной игре, быстротой ума и умением просчитывать ходы. Несмотря на то, что правила шашек достаточно просты, игра была очень серьезная и каждая партия была уникальна. Результат исхода игры зависел от навыков соперников, но каждый участник стремился к победе. Ребята с большой ответственностью и нескрываемым интересом отнеслись к участию в соревнованиях.

Самые умелые вышли победителями:

• 1 место - Юсупов Дамир (МБДОУ д/с N 6)

• 2 место - Кокина Диана (МБДОУ д/с N 9)

• 3 место - Саттаров Алмаз (МБДОУ д/с N 6)

Участники получили сертификаты. Всё участники Шашечного турнира получили сладкие призы.

15 мая 2023 года

15 мая дети старшей группы "Рябинка" отмечали замечательный праздник – Международный день семьи

Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Семья — это не просто сообщество людей, живущих в одном доме. Это теплые отношения, любовь, взаимовыручка и поддержка друг друга.

Дети рассказывали о своей семье, о том, как они проводят совместное время, о традициях и увлечениях членов семьи.

Дошкольники отгадывали загадки, решали ребус, играли в дидактические игры, уточняли родственные связи. С энтузиазмом и любовью дети приготовили своим семьям небольшой, но оригинальный подарок.

Пусть наши воспитанники растут в счастливых семьях! Мира, добра, семейного благополучия и радости каждой семье!

Воспитатель Светлана Борисовна

13 мая 2023 года

13 мая ежегодно весь мир отмечает праздник, который посвящён «кусочку майского солнышка» — одуванчику

Маленькие солнышки на ножке начинают цвести в мае и июне, покрывая с приходом весны поля и луга и даря людям эстетическое наслаждение, тепло и радость. С целью расширения представлений об одуванчиках, воспитания экологической культуры и бережного отношения к окружающей природе в старшей группе "Рябинка" прошел тематический день – «Одуванчик – лучик солнца». Дети узнали историю возникновения праздника, традиции празднования Дня одуванчика разных стран, интересные факты о лекарственных свойствах растения.

Оказывается, из одуванчика можно приготовить не только ароматный мёд, но и супы, салаты и напитки. В Италии это растение деликатес, а в Китае его считают овощем! Дошкольники познакомились с легендами и сказками о этом удивительном цветке, отгадывали загадки, знакомились с пословицами и приметами ,вспомнили полевые и садовые цветы.. Море позитива дети получили при прослушивании песен о одуванчиках, придумывая танцевальные движения под музыку.

Проведенные мероприятия, посвященные Дню Одуванчика, получились познавательными и яркими, а главное воспитанники сделали вывод, что цветы – это не только красота, но и часть живой природы, которую надо беречь и охранять.

Воспитатель Светлана Борисовна

09 мая 2023 года

07 мая 2023 года

7 мая состоялась 80-я легкоатлетическая эстафета

на приз газеты «Новое время», посвященная Дню Победы

Две команды подготовительных групп детского сада «Капельки» и «Подсолнушки» приняли участие в забеге группы «Детские сады». Поздравляем команду"Подсолнушки", занявшую второе место!!!

Выражаем искреннюю благодарность тренеру по физической культуре Елене Владимировне за подготовку детей к соревнованиям.

Коллектив детского сада благодарит за активную поддержку родителей воспитанников и всех, кто сопровождал, переживал и поддерживал детей!!!

Ирина Александровна

06 мая 2023 года

Новости старшей группы «Рябинка»

Приближается 9 мая — День Великой Победы — один из главных праздников нашей страны, всеми любимый, самый трагичный и скорбный, самый трогательный, прекрасный и светлый! Так важно помнить историю своей страны и передать память о Победе нашим детям. И пусть память о тех, кто не вернулся, будет всегда в наших сердцах ,и сердцах наших детей. Всю неделю в преддверии празднования Дня Победы мы беседовали с детьми о героях войны, о подвигах детей в военное время.

Ребята слушали рассказы о войне, сопереживали героям произведений, учили стихи, слушали песни военных лет.

Дошколята просмотрели презентацию "Никто не забыт и ничто не забыто", познавательный видео ролик о военной технике. Для закрепления знаний о героической дате, развитии творческих способностей дети рисовали праздничный город и салют, создали из пластилина макет вечного огня. Поучаствовали в акциях "Наследники Победителям" и "Пусть всегда будет солнце".

Воспитатель Кожемяко Светлана Борисовна

05 мая 2023 года