Проект "Детский Техномир"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №5

Проект "Детский Техномир"

Занятия LEGO конструированием, программированием, исследованиями, а также общение в процессе работы способствуют разностороннему развитию дошкольников.

В настоящее время большую популярность в работе с дошкольниками приобретает такой продуктивный вид деятельности как конструирование при помощи робототехники.Основы современной робототехники дети изучают процессе освоения Лего-конструирования, которое объединяет в себе элементы игры и экспериментирования.
Цель использования Лего-конструирования в ДОУ – приобщение дошкольников к детскому научно-техническому творчеству. В процессе такого вида деятельности ребенок приобщается к основам технического конструирования, у него развивается творческая активность и самостоятельность, способность к целеполаганию и познавательным действиям. Кроме того, развивается интерес к моделированию и конструированию. Все эти личностные качества дошкольника полностью соответствуют задачам развивающего обучения и основным положениям ФГОС ДО.

Зачем нужна робототехника в детском саду?

Причины все более активного вхождения робототехники в дошкольное образование связаны с ее возможностями и решаемыми с ее помощью задачами:

• развитие мелкой моторики за счет работы с мелкими деталями конструкторов;
  • навыки математики и счета: даже на уровне подбора деталей для робота приходиться иметь дело с балками разной длины, сравнением деталей по величине и счетом в пределах 10-15;
  • первый опыт программирования;
  • навыки конструирования, знакомство с основами механики и пропедевтика инженерного образования;
  • работа в команде: робота обычно делают вдвоем или втроем;
  • навыки презентации: когда проект завершен, надо о нем рассказать.

Каждая из этих задач сама по себе не уникальна, и можно с легкостью найти еще десяток занятий, ее решающих, но робототехника удивительным образом их все в себе соединяет. Причем все это делается:в игровой форме;с понятными для ребенка учебными материалами (конструкторами Lego или аналогичным.

В 2017 году в Пермском крае начал свою реализацию краевой проект "Детский Техномир", в котором принимают участие 21 дошкольное образовательное учреждение и наш детский сад вошел в это число.

Цель проекта: создание и включение в образовательный процесс парциальной образовательной программы дошкольного образования "Детский Техномир".

Задачи проекта:

1. Разработать образовательную программу "Детский Техномир" по направлению развития детского технического творчества.

2. Сформировать учебно-методический комплект к образовательной программе

3. Включить образовательную программу для детей дошкольного возраста в образовательный процесс.

4. Создать условия для развития и передачи инновационного опыта педагогических коллективов ДОО.

Приказ о реализации краевого проекта "Детский техномир"

Консультации для родителей>>                                                          Работы детей по лего - конструированию.>>

Икарёнок 2018 >>                                                                                   Икарёнок 2019 >>

Дата последнего обновления страницы 26.11.2018